plg_search_jdownloads
plg_search_jcomments
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Материалы
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Метки

Авторизация

Сегодня:Сегодня:5
Всего: Всего: 1724632
 

 

Приветствую вас, дорогие друзья! На днях по рунету, в частности по почтовому сервису «mail.ru» прокатилась волна фишинговых писем.

Выглядит данное письмо как информационное сообщение от службы поддержки почтового сервиса о том, что с неизвестного ip-адреса была произведена попытка входа в ваш почтовый ящик.

В качестве решения проблемы предлагается перейти по ссылке для того, чтобы подтвердить ваши полномочия на управление вашим же почтовым адресом.

Если не обращать внимания на нюансы в оформлении письма и на некоторые другие технические моменты, то может возникнуть соблазн щелкнуть по ссылке в письме, ибо в тексте письма написано, что в случае если не будет произведено подтверждение полномочий, то доступ к почтовому ящику будет заблокирован.

И тут включаем голову.

Во первых, сам сервис «mail.ru» ничего блокировать не будет. Вернее, он заблокирует ваш ящик в некоторых случаях, но предупреждать об этом не будет, а сообщит постфактум и предложит доказать, что почтовый ящик принадлежит вам.

Я проходил подобную процедуру, она долгая и замороченная. Но, если есть привязка ящика к номеру вашего мобильного телефона, то все решается за 10 минут. Так что я рекомендую таковую привязку все-таки сделать.

Во вторых, смотрим на само письмо, его оформление, адрес отправителя, куда ведут указанные в письме ссылки.

Ниже я привел скриншот письма, пришедшего на один из моих почтовых ящиков, с разбором важных деталей.


В дальнейшем соблюдайте бдительность и внимательно изучайте подобного рода письма. В принципе, если чего то по прежнему непонятно с такого рода письмом, то лучше потратить некоторое время и написать письмо в техподдержку по адресу, указанному к контактах вашего почтовика, чем нажать кнопку, ведущую на непонятный ресурс и потерять доступ в вашей переписке.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


МЫ Вконтакте и в Телеграм

Наша страница Вконтакте  Наш канал в Телеграм

Наши услуги

Установка и настройка серверов на основе Unix;
Консультируем по выбору конфигурации ПК;
Лечим телефоны и ПК от вирусов;
Прошивка телефонов, установка Windows
(с вашего дистрибутива)
Оформление и оплата услуг - на основе договора
с нами как юридическим лицом (ИП)

Контакты

Контакты владельцев сайта:
Страница DRVTiny: ссылка
Страница DMS: ссылка
Электропочта: тыц!!!
Адрес канала сайта на Яндекс-Дзен: 
ссылка

Индекс качества сайта